logo

Schachclub Ammersee


IMPRESSUM    

Startseite 
Mannschaften 
Turniere 
Ammerseepokal 
Jugend 
Vorstand 
Termine 
Downloads 
Datenschutzerklärung 

 

Vereinsmeisterschaft

Seit 2009 tragen wir die Vereinsmeisterschaft als Offenes Turnier aus, zu dem jeder herzlich eingeladen ist. Am 27. November begann die 10. Offene Vereinsmeisterschaft.

10. Offene Vereinsmeisterschaft

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort G S R V Punk Buchh SoBerg H.Pa
1. Stegert,Laurin 1713 SC Ammersee 5 4 1 0 4.5 13.0 11.25  
2. Schützenberger,Peter 1659 SC Ammersee 5 2 3 0 3.5 14.0 9.50  
3. Bergmann,Marcus 1761 SC Ammersee 5 3 1 1 3.5 14.0 8.00  
4. Vonach,Bernhard,Dr. 1786 Sportfr.Windach e.V. 5 2 2 1 3.0 15.0 7.25  
5. Stahs,Uwe 1863 SC Ammersee 5 2 2 1 3.0 14.0 6.75  
6. Friedrich,Georg   SC Ammersee 5 2 2 1 3.0 12.5 5.75  
7. Dränert,Michael 1554 SC Ammersee 5 3 0 2 3.0 11.0 5.50  
8. Rothenhagen,Siegfried 1606 Sportfr.Windach e.V. 5 2 1 2 2.5 9.0 3.00  
9. Grandl,Klaus 1424 Sportfr.Windach e.V. 5 2 0 3 2.0 13.5 4.00  
10. Heinze,Joachim 1630 SC Ammersee 5 1 2 2 2.0 13.0 4.25  
11. Floeren,Ernst 1489 SC Ammersee 5 2 0 3 2.0 12.5 3.50  
12. Eckberger,Florian   SC Ammersee 5 2 0 3 2.0 8.0 1.50  
13. Kutzner,Roman 1120 SC Ammersee 5 1 0 4 1.0 11.5 0.50  

 

Ergebnisse der 1. Runde (27.11.2018) 
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Stahs,Uwe - Rothenhagen,Siegfried 1 - 0
Floeren,Ernst - Vonach,Bernhard,Dr. - - +
Bergmann,Marcus - Grandl,Klaus 1 - 0
Kutzner,Roman - Stegert,Laurin 0 - 1
Schützenberger,Peter - Friedrich,Georg 1 - 0
Eckberger,Florian - Heinze,Joachim 0 - 1
Dränert,Michael - spielfrei + - -
   
Ergebnisse der 2. Runde (11.12.2018) 
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Stegert,Laurin - Stahs,Uwe 1 - 0
Vonach,Bernhard,Dr. - Schützenberger,Peter ½ - ½
Dränert,Michael - Bergmann,Marcus 0 - 1
Heinze,Joachim - Rothenhagen,Siegfried ½ - ½
Grandl,Klaus - Eckberger,Florian 1 - 0
Friedrich,Georg - Kutzner,Roman 1 - 0
Floeren,Ernst - spielfrei + - -

 

Ergebnisse der 3. Runde (15.01.2019) 
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Bergmann,Marcus - Stegert,Laurin 0 - 1
Schützenberger,Peter - Heinze,Joachim ½ - ½
Stahs,Uwe - Vonach,Bernhard,Dr. ½ - ½
Floeren,Ernst - Friedrich,Georg 0 - 1
Grandl,Klaus - Dränert,Michael 1 - 0
Rothenhagen,Siegfried - Kutzner,Roman 1 - 0
Eckberger,Florian - spielfrei + - -
   
Ergebnisse der 4. Runde (29.01.2019) 
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Stegert,Laurin - Schützenberger,Peter ½ - ½
Vonach,Bernhard,Dr. - Grandl,Klaus 1 - 0
Heinze,Joachim - Bergmann,Marcus 0 - 1
Friedrich,Georg - Stahs,Uwe ½ - ½
Rothenhagen,Siegfried - Floeren,Ernst 0 - 1
Eckberger,Florian - Dränert,Michael 0 - 1
Kutzner,Roman - spielfrei + - -

 

Paarungsliste der 5. Runde (12.02.2019) 
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Stegert,Laurin - Vonach,Bernhard,Dr. 1 - 0
Bergmann,Marcus - Friedrich,Georg ½ - ½
Schützenberger,Peter - Grandl,Klaus 1 - 0
Stahs,Uwe - Floeren,Ernst 1 - 0
Dränert,Michael - Heinze,Joachim 1 - 0
Kutzner,Roman - Eckberger,Florian 0 - 1
Rothenhagen,Siegfried - spielfrei + - -
   
Paarungsliste der 6. Runde (12.03.2019) 
Teilnehmer - Teilnehmer Ergebnis
Friedrich,Georg - Stegert,Laurin  - 
Schützenberger,Peter - Bergmann,Marcus  - 
Dränert,Michael - Stahs,Uwe  - 
Vonach,Bernhard,Dr. - Rothenhagen,Siegfried  - 
Grandl,Klaus - Heinze,Joachim  - 
Floeren,Ernst - Eckberger,Florian  - 

 

Die vollständigen Tabellen der letzten Jahre finden Sie im Archiv:
2009/10
2010/11
2011/12
2012/13
2013/14
2014/15
2015/16
2016/17
2017/18

Diagrammturnier

Das Diagrammturnier findet immer in den Sommermonaten nach der Vereinsmeisterschaft statt. Taktische Aufgaben werden mit dem Beamer an die Wand projeziert und sind innerhalb einer vorgegebenen Zeit zu lösen, ohne Brett und Figuren zu Hilfe zu nehmen. Für jede gelöste Aufgabe werden je nach Schwierigkeitsgrad mehr oder weniger Punkte vergeben.

Rundensieger ist derjenige, der die meisten Punkte erreicht hat. Für die Gesamtwertung werden pro Runde Punkte für die Plazierung vergeben (20-17-14-12-10-8-7-6-5-4-3-2-1), am Ende das schlechteste Ergebnis gestrichen.

Weihnachtsblitzturnier

Hier spielen wir am letzten Dienstag vor Weihnachten um einen Silberdollar ("American Eagle").

Das Turnier am 18. Dezember 2018 gewann FM Klaus de Francesco, nach seinem Verzicht ging der Silberdollar an den Zweitplazierten Sven Christiansmeier:

Weihnachtsblitzturnier 2018:  Endstand 
Rang Teilnehmer Tit TWZ Verein/Ort G S R V Punkte Buchh SoBerg
1. de Francesco,Klaus FM 2284 SK Weilheim e.V. 9 8 1 0 8.5 47.0 44.00
2. Christiansmeier,Sven   1966 SC Ammersee 9 7 0 2 7.0 46.0 31.50
3. Stegert,Laurin   1713 SC Ammersee 9 7 0 2 7.0 44.0 28.50
4. Stahs,Uwe   1863 SC Ammersee 9 5 2 2 6.0 49.0 31.00
5. Bergmann,Marcus   1761 SC Ammersee 9 5 0 4 5.0 41.5 16.50
6. Koch,Dieter,Dr.   1601 SC Ammersee 9 5 0 4 5.0 41.0 15.50
7. Floeren,Ernst   1489 SC Ammersee 9 5 0 4 5.0 34.0 12.00
8. Böhm,Korbinian   2033 Sportfr.Windach e.V. 9 4 1 4 4.5 50.0 20.75
9. Pachmann,Johannes   1788 SC Ammersee 9 4 1 4 4.5 48.0 17.25
10. Schützenberger,Peter   1659 SC Ammersee 9 3 3 3 4.5 44.5 17.50
11. Friedrich,Georg     SC Ammersee 9 4 1 4 4.5 44.0 17.25
12. Dränert,Michael   1554 SC Ammersee 9 4 1 4 4.5 31.5 12.75
13. Schury,Michael   1288 SC Ammersee 9 4 0 5 4.0 34.5 9.50
14. Spitschan,Hansjörg     SC Ammersee 9 4 0 5 4.0 31.0 9.50
15. Grandl,Klaus   1424 Sportfr.Windach e.V. 9 3 0 6 3.0 31.5 8.00
16. Nothas,Markus   1169 SC Ammersee 9 2 0 7 2.0 35.5 6.00
17. Stadler,Thomas       9 2 0 7 2.0 35.0 5.50