Das 8. Turnier um den Ammersee-Pokal gewann GM Egor Krivoborodov (SC Garching) im Finale gegen FM Andreas Zach (SC Gröbenzell).
Dritter wurde FM Stefan Bocksberger (SC Wolfratshausen).
Vierter und damit zugleich Gewinner des Ratingpreises U-2100 wurde Jens Weichelt (SK Rochade Augsburg), gefolgt von dem punktgleichen Ralph Hoy (SC Ammersee) auf dem fünften Platz.
Sechstplazierter und Gewinner des Ratingpreises U-1900 wurde Helmut Heinrich (SK Klosterlechfeld).
Der Ratingpreis U-1700 ging an Joachim Fuchs (SC Starnberg).
Ihren Titel als Gewinnerin des Jugendpreises 2014 verteidigte erfolgreich Sofie Klenk (SC Tarrasch 45), die weiteren Jugendpreise gingen an Luca Herrmann (ebenfalls SC Tarrasch 45) und Tobias Walter (SC Gröbenzell).
8. Ammersee-Schach-Pokal: Abschlußtabelle
Rang
Teilnehmer
Titel
DWZ
Verein/Ort
S
R
V
Punkte
Buchh
SoBerg
1.
Krivoborodov,Egor
GM
2520
SC Garching 1980
6
0
0
6.0
22.0
22.00
2.
Zach,Andreas
FM
2285
SC Gröbenzell
5
0
1
5.0
22.5
16.50
3.
Bocksberger,Stefan
FM
2226
SC Wolfratshausen
5
0
1
5.0
21.5
17.00
4.
Weichelt,Jens
2005
Schachklub Rochade Augsburg
4
1
1
4.5
22.0
15.00
5.
Hoy,Ralph
2066
SC Ammersee
4
1
1
4.5
20.5
13.50
6.
Heinrich,Helmut
1878
SK Klosterlechfeld
4
1
1
4.5
19.5
13.75
7.
Fedorovsky,Michael
IM
2448
FC Bayern München
2
4
0
4.0
23.5
15.25
8.
Herich,Manfred
2135
SC Tarrasch 45 München
3
2
1
4.0
23.5
14.00
9.
Lipinsky,Markus
2043
SC Tarrasch 45 München
4
0
2
4.0
21.5
10.50
10.
Neiß,Josef Martin
2033
SK Mering
4
0
2
4.0
19.5
11.00
11.
Klenk,Sofie
1759
SC Tarrasch 45 München
3
2
1
4.0
18.5
10.75
12.
Herrmann,Luca
1724
SC Tarrasch 45 München
4
0
2
4.0
15.5
8.00
13.
Nuber,Korbinian
FM
2267
SC Dillingen
3
1
2
3.5
23.5
12.25
14.
Walter,Tobias
1905
SC Gröbenzell
3
1
2
3.5
18.5
8.75
15.
Fuchs,Joachim
1693
SC Starnberg
2
3
1
3.5
18.0
9.75
16.
Kayser,Fritz
1807
SC Ammersee
3
0
3
3.0
22.0
8.00
17.
Roser,Ludwig
1697
Schachklub Rochade Augsburg
2
2
2
3.0
21.5
8.00
18.
Klenk,Robert
2014
SC Tarrasch 45 München
3
0
3
3.0
20.0
7.00
19.
Czöppan,Thomas
2033
SC Gröbenzell
2
2
2
3.0
19.5
7.50
20.
Preßler,Paul
1858
SC Ammersee
2
2
2
3.0
19.0
7.75
21.
Preßler,Wolf
1779
SC Ammersee
3
0
3
3.0
19.0
7.00
22.
Heinze,Joachim
1619
SC Hohenpeißenberg
3
0
3
3.0
17.0
7.00
23.
Chernilovskyy,Oleksander
1775
SC Tarrasch 45 München
2
2
2
3.0
17.0
5.50
24.
Meininger,Manfred
1648
SC Ammersee
3
0
3
3.0
16.5
5.50
25.
Dränert,Michael
1605
SC Ammersee
3
0
3
3.0
15.5
4.00
26.
Floeren,Ernst
1591
SC Ammersee
3
0
3
3.0
15.0
4.50
27.
Rothenhagen,Siegfried
1625
Sportfr.Windach
2
1
3
2.5
17.5
5.00
28.
Pachmann,Johannes
1388
SC Ammersee
2
1
3
2.5
16.5
4.50
29.
Krug,Norbert
2177
SK Mering
2
0
2
2.0
22.5
7.00
30.
Nothas,Markus
1098
SC Ammersee
2
0
4
2.0
18.0
4.50
31.
Czarnach,Anton
1511
SC Starnberg
2
0
4
2.0
16.0
4.00
32.
Heinze,Sabrina
1193
SC Ammersee
1
2
3
2.0
15.0
3.50
33.
Kelmes,Frank
1564
SC Ammersee
2
0
4
2.0
15.0
2.50
34.
Ponomarev,Maximilian
1134
SC Tarrasch 45 München
1
2
3
2.0
14.5
4.25
35.
Herich,Katharina
1223
SC Tarrasch 45 München
2
0
4
2.0
14.5
1.00
36.
Wagner,Gerhard
1597
Sportfr.Windach
1
2
3
2.0
12.5
2.00
37.
Riedelsheimer,Julia
1510
SC Roter Turm Altstadt
2
0
4
2.0
12.0
1.00
38.
Aguilar,Manuel
1461
Schfr Puchheim
1
1
4
1.5
15.0
1.75
39.
Bergmann,Marcus
1676
SC Ammersee
1
1
4
1.5
15.0
0.75
40.
Heinze,Vanessa
744
SC Ammersee
1
0
5
1.0
14.5
2.00
41.
Dörschel,Eric
772
SC Ammersee
1
0
4
1.0
13.0
0.50
42.
Humburg,Eduard
1075
SC Wolfratshausen
0
0
6
0.0
13.5
0.00
Die Preisträger beim 8. Ammersee-Schach-Pokal 2015